Приглашаем Заводчиков:

Фотосессии собак
дома и на улице

Обязательная процедура собачьей гигиены – стрижка

Посещение профессионального салона – лучшее решение!

Кремовый миниатюрный шпиц Цветик Семицветик
Кремовый миниатюрный шпиц Цветик Семицветик - «Солнышко Пушистое» - Перейти на страницу фотоальбома

Довольно часто у сторонних наблюдателей, которым не знакомы заботы о домашних питомцах, возникают вопросы о необходимости их стричь. Зачем это нужно, если в дикой природе нет ни парикмахеров, ни мыльных средств, ни щёток? Может быть, уход за шерстью никому не нужен, а стрижку и вовсе следует считать нелепой прихотью хозяев? Но каждый, кто держит в жилом помещении собак, знает, что подобные гигиенические процедуры им жизненно необходимы.

Зачем нужна стрижка собак

Дело в том, что одомашнивание животных и их разведение в неволе стали причиной утраты многих природных инстинктов. Например, линька собак, живущих во дворах частных домов, происходит сезонно, а их сородичи, которые круглый год находятся в квартирах и под боком всегда имеют мягкий диван, не нуждаются в утеплённой шубе зимой. Их линька проходит беспрерывно, а ворс выпадает лишь в небольших количествах.

Что же происходит с шерстью в это время?

Постепенно она сбивается в колтуны и причиняет множество неудобств животному. Недостаточная вентиляция кожного покрова и затруднение дыхания – лишь малая часть неприятностей. Главная опасность таится в создании благоприятной среды для развития огромного количества паразитов. Последствия в этом случае бывают непредсказуемыми.

Конечно, без сторонней помощи не обойтись. Стрижка собак становится жизненной необходимостью - узнать подробнее можно перейдя по ссылке http://dogrooms.ru/strizhka-sobak.

Насколько сложна стрижка, можно ли сделать её самостоятельно

Опытный ветеринар на домВажно понять, что собака воспринимает своего хозяина другом, который не может причинять страдания. Появление незнакомых предметов, жужжание машинки и необычные действия с телом обязательно вызовут панику. Послушный питомец вдруг становится агрессивным, может кусаться и вырываться. Именно по этой причине подобные процедуры должны делать незнакомые люди и вне дома.

Посещение профессионального салона – лучшее решение.

С вашим питомцем будут работать мастера, имеющие специальные навыки и качественные инструменты, не причиняющие боль. Они владеют различными техниками, которые позволят сделать как простые стрижки, так и более сложные выставочные. Аккуратный ухоженный вид вашему питомцу будет обеспечен.

Что в силах хозяев

От вас требуется только посильная помощь в создании условий, к которым следует приучать щенка с детства. Дома необходимо выполнять элементарные гигиенические процедуры: чистку ушей, расчёсывание, подрезание когтей, купание. Если делать это с первых месяцев жизни, животные не будут испытывать страх, а к изменению облика привыкнут очень быстро.

вернуться в раздел

Читайте также:

Сервис по продаже щенков с комфортным размещением объявлений
Сервис по продаже щенков с комфортным размещением объявлений

Продажа щенков, объявления на Телеграм-канале lapkipet. Как быстро продать питомца

Самые популярные домашние животные
Самые популярные домашние животные

Доказано, что домашние любимцы благотворно влияют на наше здоровье и дарят нам свою искреннюю любовь. В этой статье мы расскажем о том какие домашние животные особенно популярны сейчас в России.

Потерялась собака объявления
Потерялась собака объявления

Потерялась собака объявления действительно частые. Конечно, добросовестные владельцы стараются делать все для того, чтобы минимизировать возможность

Как найти породу собаки по названию или фото
Как найти породу собаки по названию или фото

Выбираете себе питомца? Не знаете, какие собаки лучше всего дружат с детьми, а какие отлично уживаются с другими домашними животными? Вам нужен компаньон для долгих пеших прогулок? А может, вы хотите собаку, которая сможет защитить участок? Или же вы в восторге от миниатюрных симпатичных собачек? В этой статье мы подскажем где найти интересующую информацию.

44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 3
44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 3

Заключительная часть статьи о 44 популярных и редких небольших пород собак вес которых весит от 1,5 до 15 килограмм, которые могут стать вашим неразлучным другом на многие годы и при этом не стеснить вас ни в квартире, ни на даче. В третьей часть вы познакомитесь со следующими декоративными породами собачек: Цвергшнауцер (Минатюрный шнауцер)