Приглашаем Заводчиков:

Фотосессии собак
дома и на улице

44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами

Приготовьтесь к большой любви от этих маленьких и игрушечных пород собак!

Стильная малышка Чихуахуа Тсиуи
Стильная малышка Чихуахуа Тсиуи - «Мадемуазель Коко» - Перейти на страницу фотоальбома

Если вы в раздумьях какую породу собак завести, будь то большой пёс или маленькая собачка, то ответьте на несколько вопросов:

Разве вы не хотите, чтобы ваша собака могла оставаться милым маленьким щенком навсегда?

Какие условия вы сможете предоставить своему питомцу с точки зрения жилплощади?

В этой статье мы подобрали для вас некоторые из самых дружелюбных и ласковых пород маленьких собак, вес которых варьируется от 1,5 до 15 килограмм, которые могут стать вашим неразлучным другом на многие годы и при этом не стеснить вас ни в квартире, ни на даче.

Почему мы уделяем внимание именно миниатюрным собачкам? Ведь, если вы живете в квартире или у вас просто нет тонны места для большого питомца в частном доме, то эти собаки с маленьким ростом могут идеально вам подойти. То, что этим породам собак не хватает в размерах, они более чем компенсируют лояльностью, игривостью, любвеобильностью и множеством объятий. Плюс, они хороши с детьми! Если вы думаете об усыновлении маленького пушистого друга (обратите внимание на миниатюрного), мы собрали для вас некоторые породы маленьких собак, к которым следует приглядеться. Кто знает? Может вы найдете щенка корги достойного Королевы Англии!

1. Аляскинский кли-кай (мини-хаски)

Аляскинский кли-кай (мини-хаски)
«Аляскинский кли-кай (мини-хаски)»

Вам нравятся хаски, но не хватает места для собаки среднего размера? Позвольте познакомить вас с Аляскинским кли-кай (Alaskan Klee Kai) - эта собака выглядит как хаски, но весит она не более 7 килограмм! Эта удивительная по внешности декоративная порода собак не имеет проблем со здоровьем и психикой за что по праву завоевала огромную популярность.  Если вам нужно больше убедительности, очаровательный щенок этой миниатюрной породы есть у английской актрисы Софи Тернер (Sophie Turner). На территории РФ первые миниатюрные хаски появились только в 2011 году. Поэтому они до сих пор считаются редким и дорогостоящим видом.

2. Чихуахуа

Длинношерстный и гладкошерстный Чихухауа
«Чихуахуа»

Названные в честь мексиканского штата Чихуахуа, эти верные и энергичные собаки доказывают, что хорошие вещи бывают в небольших упаковках - около 2 кило, если быть точным. Чихуахуа считается одной из самых маленьких пород собак. Несмотря на свой размер, эти собачки с характером, они достаточно самостоятельны и независимы, однако привязаны к своему владельцу, которого могут долго ждать и очень эмоционально встречают. Чихуахуа отлично переносят путешествия и станут великолепными компаньонами во время продолжительных прогулок.

3. Померанский шпиц

Померанский шпиц
«Померанский шпиц»

Не дайте себя одурачить этими миниатюрными округленными комочками шерсти со смешной курносой мордочкой, которых очень часто называют медвежатами. Померанский шпиц легко находит общий язык с хозяином, к которому испытывает безграничную любовь и верность. Он станет прекрасным другом и компаньоном для уже сознательных детей. Будьте готовы что собачки этой породы любят лаять, чем изрядно докучают соседям, а нередко даже и собственным хозяевам. Игривое поведение померанского шпица будет держать вас активными в коротких ежедневных прогулках. Средний вес этой маленькой собаки около 3 килограмм.

4. Русский той (той терьер)

Гладкошерстные Русские той терьеры
«Гладкошерстные Русские той терьеры»

Русский той (той терьер) - очень маленькая порода собак, выведенная в России от английского той-терьера. Эти игривые, жизнерадостные собачки обладают необыкновенной, располагающей внешностью и привлекают всех любителей-собачников. С купированными хвостиками они напоминают миниатюрных стройных оленят. Русские тойчики имеют свои определенные нюансы в воспитании, содержании и кормлении. Поэтому, если появилось желание завести такого питомца, прежде всего, необходимо изучить все породные тонкости, чтобы вырастить здорового питомца. По типу шерсти той терьеров различают на гладкошерстных и длинношерстных. Средний вес около 2 кг.

5. Рэт-терьер (Американский крысиный терьер)

Рэт-терьер (крысиный терьер)
«Рэт-терьер (Американсий крысиный терьер)»

Рэт-терьер (rat terrier, крысиный терьер) ― американская порода миниатюрных собак, которые изначально использовались для отлова грызунов. Сегодня их чаще заводят в качестве компаньонов. Рэт-терьеры могут быть как маленького, так и среднего размеров, колебания веса от 5 до 15 кг, а в росте холки - 36-58 см. Редкая порода не признана МКФ, только несколькими американскими кеннел клубами. Ходят слухи, что Тедди Рузвельт придумал имя этого терьера размером с пинту. Помимо того, что они превосходные крысоловы (привет, горожанам), они энергичны, преданны, послушны и веселы, а также имеют гладкую шелковистую шерсть.

6. Японский хин

Семья Японских хинов
«Японский хин»

Будучи давним компаньоном Японской королевской семьи, эти царственные особы являются милыми пушистыми ручными собачками. Собаки породы Японский хин (Japanese Chin) попали в Японию из Китая, и долгое время такую карманную собачку иметь могли только представители знати и они являлись определенным статусным символом. Они привязаны к своему хозяину и трудно переносят разлуку. Средний вес Японского хина около 4 кг (колеблется от 1,4 до 6,8 кг), а рост в холке 20-27 см. Из-за своей коротенькой мордашки они могут храпеть, хрипеть, а даже хрюкать, но в отличие од других мелких пород (к примеру Чихуахуа), они очень редко лают, что может стать плюсом при выборе этой декоративной собаки. Единственным недостатком этой породы может стать, что вам придется иметь дело с тем фактом, что у них всегда будут волосы лучше, чем у вас!

7. Йорки-Пу

Семья Японских хинов
«Йорки-Пу»

С крошечным ростом йоркширского терьера и интеллектом миниатюрного пуделя, эта игривая, общительная, энергичная собачка смешанной породы станет идеальное домашнее животное для всей семьи. Порода Йорки-Пу (YorkiePoo) – это дизайнерский вид маленьких собак, который получился путем скрещивания двух разных чистопородных собак - пуделей и йоркширских терьеров. Помимо перечисленных выше достоинств, они также могут быть превосходными сторожевыми псами из-за их преданности своей семье.  Плюс, они гипоаллергенны! Средний вес этих собачек около 6 кг приросте в холке в 7см.

8. Пуми

Пуми
«Пуми»

С их кудрявой шерстью и большими застенчивыми глазами, Пуми (Pumi) - самая милая порода собак, о которой вы никогда не слышали. Эти проворные и быстрые пастушьи собаки небольшого размера, отличающиеся высоким интеллектом, произошли путём скрещивания венгерских овчарок Пули и маленьких терьеро-образных собак, попавших в Венгрию из Германии и Франции. Вес взрослой собачки колеблется от 8 до 13 кг при росте в холке 33-44 см. Эти питомцы обладают отменным слухом и великолепным нюхом, при появлении подозрительных звуков или запахов, начинают лаять. У псов звонкий, громкий голос. Пуми преданы своему хозяину, и готовы постоянно ему служить, вместе с тем пытаясь постоянно сберечь чувство независимости. Эти животные любят свобода и простор.

9. Русская цветная болонка

Русская цветная болонка
«Русская цветная болонка»

Двоюродная сестрёнка не менее пушистого Бишон фризе, Русская цветная болонка - порода любопытных и умных собачек, которые были выведены питерскими (ленинградскими) заводчиками в 1950-годах и до сих пор популярны в России. Рост этих собачек достигает до 26 см в холке, а средний вес может колебаться в пределах 3-4 кг. Отличительной чертой этой породы является цветная шубка, в то время как у большинства болонок шерсть белая. Русские цветные болонки кучерявые с густым покровом, чем-то похожие на маленьких овечек. Болонки являются типичным представителем комнатных диванных питомцев с большим любящим сердцем. Эти удивительные преданные малыши покорят любого, кто с ними познакомится!

10. Йоркширский терьер

Йоркширский терьер
«Йоркширский терьер»

Йоркширский терьер (Yorkshire Terrier) — это одна из декоративных пород собак, популярных во всём мире. Собачки этой породы отличаются подвижностью и энергичностью оправдывая свое происхождение от терьеров, а их роскошный экстерьер и миниатюрные размеры сделали их популярными не только в городах, но и сельской местности. Средний рост йорков в холке колеблется в пределах 15-17 см, а вес – 1,7-3,1 кг. Этих дружелюбных и общительных созданий отличает проницательный ум и хорошая обучаемость, эстетичный внешний вид, и еще один несомненный плюс – эти маленькие собаки гипоаллергенны за счет особого шерстного покрова.

11. Английский кокер спаниель

Английский кокер спаниель
«Английский кокер спаниель»

Эти спаниели весят чуть больше, чем их популярные американские коллеги, но их веселые личности так же легко завоевывают семьи. Как и все британские аристократы Английский кокер спаниель (English Cocker Spaniel) держится с небывалым достоинством, но стоит только вывести его на улицу и начать с ним играть, то его веселый характер и бойкий темперамент с постоянно виляющим хвостом принесет много положительных моментов и заставит вас исследовать все вокруг с этим счастливым «туристом»!  Без сомнений он станет отличным другом и преданным компаньоном вашей семьи. Рост английского кокер-спаниеля в холке составляет около 40 см, а вес - 14 кг.

12. Уиппет

Уиппет
«Уиппет»

По данным Американского Кеннел Клуба (American Kennel Club), скорость этих небольших гладкошерстных собак достигает 56 км/ч, а по прямой – до 70 км/ч, и это самое быстрое животное своего размера. Уиппет (Whippet) – это английская порода борзых занимающая среднее положение между грейхаундом и левреткой, которая отличается не только невероятной скоростью бега, но изящным телосложением. Рост в холке колеблется от 44 до 51 см при весе в 10-13 кг. Дружелюбный, ласковый Уиппет станет любимцем семьи, который не сможет без вас жить. Оставьте питомца одного на час дома – и пес будет страдать. Изящный Уиппет – редкий гость в России, выбирая его в компаньоны, вам не избежать пристального внимания прохожих на улицах, если рядом будет следовать столь благородная порода.

13. Мальтезе (Мальтийская болонка)

Мальтезе (Мальтийская болонка)
«Мальтезе (Мальтийская болонка)»

Несмотря на то, что не профессионалу порой трудно различить все маленькие породы собак с белым окрасом, эта считается одной из самых старых. Мальтезе (Maltese) развлекали своих хозяев тысячи лет. Мальтийские болонки настолько милы, что древние греки даже строили гробницы в их честь. Рост в холке варьируется от 20 до 25 см, а вес 3-4 кг. Мальтезе одна из востребованных пород декоративных собак, отличаются дружелюбием, активностью и ласковостью. Эти домашние питомцы преданы всем членам семьи, и имеют покладистый характер.

14. Цвергпинчер (Миниатюрный пинчер)

Цвергпинчер (Миниатюрный пинчер)
«Цвергпинчер (Миниатюрный пинчер)»

Бесстрашный и веселый, Цвергпинчер (известный также как Миниатюрный или Карликовый пинчер) требует постоянной активности. Это довольно популярная порода небольших собак-компаньонов, отличающихся дружелюбным характером, энергичностью, умением выполнять сложные задачи, а также обладая отличным слухом и скоростью, стать вашим телохранителем! Высота в холке у этих собачек составляет 25-30 см. при весе тела от 4 до 6 кг. Будьте готовы, что Цвергпинчеры любознательны, он везде суют свой любопытный нос, чтобы случайно не пропустить важные события. Им нравится жить в гармонии с детьми и другими животными, особенно когда они привыкают к ним с раннего возраста.

15. Басенджи

Басенджи
«Басенджи»

Басенджи (Basenji) – это очень древняя африканская порода собак, которая дошла до наших дней, не претерпев никаких изменений. В Африке эти собаки использовались как охотничьи, и высоко ценились за свой интеллект и независимость. Помимо своих охотничьих способностей, они чуткие и преданные друзья. Одной из основных отличительных черт Басенджи является то, что собачки этой породы практически не лают, разве что могут издавать странные звуки схожие с хрипом вместо типичного собачьего «гав». Удивительно, но «бася» не только не лает, но еще и не пахнет. Но при всей своей чистоплотности эти собаки не любят воду. Стандартный рост в холке собак этой замечательной породы 40-43 см при весе в 9,5-11 кг.

Продолжение списка во второй части статьи

вернуться в раздел

Читайте также:

Сервис по продаже щенков с комфортным размещением объявлений
Сервис по продаже щенков с комфортным размещением объявлений

Продажа щенков, объявления на Телеграм-канале lapkipet. Как быстро продать питомца

Самые популярные домашние животные
Самые популярные домашние животные

Доказано, что домашние любимцы благотворно влияют на наше здоровье и дарят нам свою искреннюю любовь. В этой статье мы расскажем о том какие домашние животные особенно популярны сейчас в России.

Потерялась собака объявления
Потерялась собака объявления

Потерялась собака объявления действительно частые. Конечно, добросовестные владельцы стараются делать все для того, чтобы минимизировать возможность

Как найти породу собаки по названию или фото
Как найти породу собаки по названию или фото

Выбираете себе питомца? Не знаете, какие собаки лучше всего дружат с детьми, а какие отлично уживаются с другими домашними животными? Вам нужен компаньон для долгих пеших прогулок? А может, вы хотите собаку, которая сможет защитить участок? Или же вы в восторге от миниатюрных симпатичных собачек? В этой статье мы подскажем где найти интересующую информацию.

44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 3
44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 3

Заключительная часть статьи о 44 популярных и редких небольших пород собак вес которых весит от 1,5 до 15 килограмм, которые могут стать вашим неразлучным другом на многие годы и при этом не стеснить вас ни в квартире, ни на даче. В третьей часть вы познакомитесь со следующими декоративными породами собачек: Цвергшнауцер (Минатюрный шнауцер)