Приглашаем Заводчиков:

Фотосессии собак
дома и на улице

44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 2

Приготовьтесь к большой любви от этих маленьких и игрушечных пород собак!

Русская тоечка Жаклин и собачка Пиф
Русская тоечка Жаклин и собачка Пиф - «Ку-ку, мой мальчик!» - Перейти на страницу фотоальбома

Продолжение списка из 44 популярных и редких небольших пород собак вес которых колеблется от 1,5 до 15 килограмм, которые могут стать вашим неразлучным другом на многие годы и при этом не стеснить вас ни в квартире, ни на даче. С первыми пятнадцатью породами вы можете познакомиться в первой части статьи.

Почему мы уделяем внимание именно миниатюрным собачкам? Ведь, если вы живете в квартире или у вас просто нет тонны места для большого питомца в частном доме, то эти собаки с маленьким ростом могут идеально вам подойти. То, что этим породам собак не хватает в размерах, они более чем компенсируют лояльностью, игривостью, любвеобильностью и множеством объятий. Плюс, они хороши с детьми! Если вы думаете об усыновлении маленького пушистого друга (обратите внимание на миниатюрного), мы собрали для вас некоторые породы маленьких собак, к которым следует приглядеться. Кто знает? Может вы найдете щенка корги достойного Королевы Англии!

16. Бигль

Бигль
«Бигль»

Собаки породы Бигль (Beagle) появились еще в средневековой Англии. Королевская знать использовала их для выслеживания оленей и косуль и охоты на зайцев. Эта порода небольших собак мгновенно покоряет своим недюжинным обаянием, а их очаровательные глаза будто смотрят прямо в душу, особенно если животное поставило цель выпросить у вас лакомство. У этих собак короткий и плотный шерстный покров, стандартный рост в холке варьируется в пределах 33-40 см при весе в 9-14 кг. У биглей отличный темперамент - они энергичные и умные, игривые, лояльные и дружелюбные. Их острое обоняние иногда может сделать прогулки особо интересными, поскольку они стараются следить за каждым запахом, с которым они сталкиваются.

17. Бишон фризе  (французская болонка)

Бишон фризе (французская болонка)
«Бишон фризе (французская болонка)»

Миниатюрные плюшевые собачки Бишон фризе (англ: Bichon Frise, фр. Bichon à poil frisé) отличаются своей красивой кучерявой, густой, длинной и шелковистой шерстью белого цвета. По своему характеру эти собачки миниатюрные плюшевые «антидепрессанты» и обаятельные шалуны, с которыми вам не придется скучать. Они умны, хотя иногда они проявляют упрямый характер. С бишонами не требуется много занятий и прогулок на улице, что делает их идеальными для проживания в квартире. Бишон фризе – отличный компаньон, рекомендованный для проживания в семьях с детьми. Еще одной особенностью могут похвастаться Французские болонки - они не имеют специфического собачьего запаха и не линяют, поэтому относятся к категории гипоаллергенных пород, что несомненно будет плюсом для людей, которые имеют аллергию на запах или шерсть. Весят эти маленькие собаки около 5 кило при росте в холке 25-29 см.

18. Бордер-терьер

Бордер-терьер
«Бордер-терьер (Пограничный терьер)»

Известно, что храбрые и счастливые, собаки породы Бордер-терьер (Border Terrier) изначально предназначались для охоты, их длинные лапы позволяют догонять лошадь, а среднее телосложение – выгонять лис и других животных из норы. Бордер терьеры будут инстинктивно преследовать и охотиться на животных, и даже автомобили, поэтому владельцы должны быть особенно бдительными с этими питомцами родом из Чевионт-Хилса (граница Шотландии и Англии). Бордер в переводе означает — граница (отсюда и название собак). Высота в холке взрослых собак в среднем составляет 28-35 см при весе в 5-7 кг. Бордер-терьер – активное и послушное животное, если давать его энергии правильный выход. Для семьи с детьми-подростками он станет идеальным компаньоном.

19. Бостон-терьер

Бостон-терьер
«Бостон-терьер»

На первый взгляд похожий на французского бульдога, Бостон-терьер (Boston terrier) отличается прямыми лапами, круглыми глазами, и широкой грудью, характерные для боксера. Зарождение породы происходило в Бостоне, США, откуда и произошло название. Изначально их разводили для боев с другими собаками, но сегодня они стали нежными и ласковыми компаньонами, отлично ладят с детьми. Бостонский терьер не имеет того пылкого темперамента типичного для всех терьеров. Они бодры, умны и любят много внимания. Живая, ласковая натура делает их чрезвычайно привлекательными для выращивания, хотя иногда упрямый характер и всплески гиперактивности могут доставить много хлопот их владельцам. Представители данной породы небольшого размера, рост взрослого пса в холке колеблется в пределах 38-43 см, при весе 5-9 кг (по весу разделяют на три группы).

20. Брюссельский гриффон (Бельгийский гриффон)

Брюссельский гриффон
«Брюссельский гриффон (Бельгийский гриффон)»

Имеющий членство в группе игрушечных (карманных) собачек, Брюссельский гриффон (Brussels Griffon) отличается бдительностью, любопытством и лояльностью. Многие из представителей этой породы миниатюрных собак недоверчивы по отношению к незнакомцам, зато очень преданны своим хозяевам. Этот домашний питомец выбирает как правило одного хозяина, но и остальным членам семьи он обязательно уделит свое внимание. Следует помнить, что брюссельцы трудно переносят одиночество и нуждаются в постоянном общении. История этой старинной породы берет свое начало в Бельгии, где гриффоны формировались на протяжении нескольких веков, откуда и произошло его столичное название. Гладкошерстный тип этой породы называют «пти-брабансон». Рост в холке этих маленьких собачек не определен стандартами и может колебаться в пределах 26-32 см при весе от 3,5 до 6 кг.

21. Керн терьер

Керн терьер
«Керн терьер»

Родом из Шотландии, собаки породы Керн терьер (Cairn Terrier) являются одной из старейших пород терьеров. Еще много столетий они принимали участие в массовых охотах на лис и других норных животных, а в настоящее время это добродушные, незлопамятные собаки любящие активные игры и ежедневные прогулки. Керн терьер легко приспосабливаются к любому дому и становится полноправным членом семьи, имеющим свои обязанности, а его яркие черты терьера контролируются его уверенным владельцем. Стоит отметить, что эти собачки могут не быть дружелюбными по отношению к другим собакам, и точно не поладят с кошками и другими домашними питомцами видя в них свою добычу. Эти собачки замечательно относятся к детям любого возраста и всегда готовы заменить им любые игрушки. Рост собак этой породы в холке колеблется в пределах 23-33 см при весе в 6-8 кг. Будьте уверены, что не смотря на свои декоративные размеры и милый взгляд Керн терьер сможет проявить свой характер и защитить вас в непростой ситуации. Будучи отличным компаньоном, с этой собакой не соскучатся ни взрослые, ни дети.

22. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
«Кавалер-кинг-чарльз-спаниель»

Изящная, грациозная, и активная декоративная порода собак-компаньонов Кавалер-кинг-чарльз-спаниель (Cavalier King Charles Spaniel) является уменьшенной версией спаниелей родом из Великобритании. Как и все спаниели, этот маленький спаниель способен поднимать птицу в подлеске, но всегда использовался именно в качестве домашнего любимца. Рост в холке этих собачек может варьироваться в пределах 25 - 30 см при весе 5-8 кг. Это добрая, очень жизнерадостная и активная порода. По своему характеру и темпераменту, Кавалерам не присущи злость и сердитость, и как правило они не шумят. С ними легко и весело на прогулке, они подвижны и любят играть, и будут не прочь погулять подольше. С представителями других пород они относятся дружественно. Кавалер кинг чарльз спаниель отлично сможет подойти как для одинокого человека, так и для большой семьи с детьми благодаря своему умению подстраиваться под ритм жизни своих хозяев. С ним вы можете не переживать за своего малыша, он всегда будет на охране его спокойствия и безопасности.

23. Кокер-спаниель

Американский кокер спаниель
«Американский кокер спаниель»

Порода собак Кокер-спаниель (Cocker Spaniel) была выведена в Англии исключительно для охоты, для поиска и подъема в воздух пернатой дичи под выстрел. Но со временем популярность этой породы выросла и люди всех возрастов и профессий стали заводить ее представителей в качестве компаньонов. И это не удивительно, ведь эти собаки преданы, ласковы, и умны с желанием угодить своему хозяину, что делает их дрессировку довольно легким процессом. К тому же они отлично ладят с детьми и могут стать идеальным помощником для ребенка. Этому четвероногому манерному скрывающего за своей статной внешностью не чуждо и детское озорство, и харизма, и дружелюбие. Собачка буквально пропитана позитивными эмоциями и станет любимцем для всей семьи, и грозой всех птиц на прогулках, в которых будет нуждаться этот питомец, минимум два раза в день.  Рост в холке этих собак составляет 38-40 см при среднем весе в 8-10 кг.

24. Такса

Миниатюрная такса
«Миниатюрная такса»

Такса (Dachshund) – это старинная порода не больших по размерам собак которая приобрела большую популярность на всех континентах. Когда-то они охотились на норных животных, но уже давно перешли в разряд диванных жителей. Благодаря своей жизнерадостной, веселой, и активной натуре, эти собачки любят играть и прекрасно ладят с детьми и другими домашними животными. Однако, в каждой таксе живет охотничий азарт, который может перерастать в настоящее безумие. Если собака погналась за кошкой или вознамерилась слопать хомячка, то она может сосредоточится на своей добыче и попросту не слышать ваших криков в своем охотничьем угаре. Таксе не свойственны комплексы, она редко испытывает чувство вины. Это самодостаточное существо, всегда готовое к сотрудничеству, но не в ущерб себе. Эти собачки могут быть умелыми воришками, учитывая их короткие лапы порой диву даешься их акробатическим трюкам. Также приготовьтесь что такса грызет все что ей попадется, вы можете лишиться любимых вещей, и также может пострадать ваша мебель. По своим размерам таксы разделяют на три разновидности: стандартные (до 9 кг, самая распространённая разновидность), миниатюрные (4-5,5 кг), и кроличьи (до 3,5 кг). По типу шерсти такс также разделяют на три вида – жесткошерстные, длинношерстные, и гладкошерстные (считаются самыми упрямыми их этого трио).

25. Французский бульдог

Французский бульдог
«Французский бульдог»

Дружелюбный, компанейский Французский бульдог (French Bulldog) самый маленький представитель бульдогов, он игрив, легко уживается со всеми членами семьи, и другими питомцами, в отличие от «англичан» и «американцев».  Несмотря на свое название, считается что эта декоративная порода была выведена именно английскими заводчиками бульдогов с целью создания собак малого формата. Миниатюрные собачки получились со статной бульдожьей внешностью, обладающие высоким интеллектом, добрым нравом и сообразительностью, а также неприхотливыми в уходе. Неудивительно, что ушастые псы приобрели огромную популярность во многих странах и на разных континентах, особенно в больших городах. Рост в холке французов можете колебаться в пределах 24-35 см при весе от 8 до 14 кг. Французские бульдоги коммуникабельны, любят быть в центре внимания, они не любят одиночество и будут привлекать к себе постоянно, особенно когда все дома. Если собак правильно воспитана, она станет отличной нянькой и игрушкой для вашего малыша.

26. Гаванский бишон (Хаванез)

Гаванский бишон (Хаванез)
«Гаванский бишон (Хаванез)»

Забавные и общительные маленькие собаки породы Гаванский бишон (Havanese, Хаванез) – национальная собака и гордость Кубы. Одним своим внешним видом, этот песик дарит позитив, а его пружинистая походка несомненно привлечет внимание прохожих на этого верного для всей семьи компаньона. По сравнению с другими декоративными породами собачек, Гаванец более энергичен и требует ежедневных прогулок и упражнений. Кроме шикарной пушистой шерсти и симпатичной мордашки Гаванские бишоны отличаются незаурядными умственными способностями, поэтому легко поддаются дрессировке. По своей натуре, Гаванские бишоны очень чувствительные личности, поэтому они чувствуют настроение хозяина, жизнерадостны когда их хвалят, и грустят, когда что-то пошло не так и они получили взбучку. Однако грубого обращения с собой они не приемлют, поэтому даже могут обидеться на хозяина если такое случилось. Несмотря на свою почти игрушечную внешность, бишоны храбры и смогут вам продемонстрировать свою верность, встав на охрану вашего пространства при какой-либо угрозе. Рост в холке этих собачек варьируется в пределах 23-27 см при весе в 3-5.5 кг.

27. Левретка (малая итальянская борзая, итальянский грейхаунд)

Левретка (итальянский грейхаунд)
«Левретка (Итальянский Грейхаунд)»

Эти стройные собаки имеют долгую, можно сказать древнюю историю. Маленькие левретки произошли от грейхаундов небольшого размера, которые встречались ещё в Древнем Египте при дворе фараонов. Американский президент Джон Тайлер купил одну для первой леди в 1840-х годах. Левретки (итальянский грейхаунд, Italian Greyhound) также милы и стройны, как и их более высокие двоюродные родственники – борзые. Малые итальянские борзые представляют собой эталон утонченности и элегантности при небольших размерах стройного тела, вписывающегося в квадрат, характерной чертой этой породы собак. Их высота в холке колеблется в пределах 32-38 см при весе 3-5 кг. Итальянские грейхаунды имеют много общих черт с другими декоративными породами собачек, имя мягкий характер, доброжелательность и милые черты, они очень тактичны и умны, и завоевали сердца многих заводчиков. Несмотря на кажущуюся хрупкость, они выносливы и энергичны, обожают догонять объект своих игр проявляя свои древние охотничьи инстинкты. Эти миниатюрные борзые могут подстраиваться под характер владельца, проявляя свою тактичность, они не будут насаждать вас своими играми. Собака этой декоративной породы сможет стать как членом активной семьи с маленькими детьми, так и другом пожилого человека.

28. Джек Рассел терьер

Джек Рассел терьер
«Джек Рассел терьер»

Несмотря на то, что порода Джек Рассел терьер (Jack Russell Terrier) не признана Американским клубом собаководства (American Kennel Club), эти маленькие собаки завоевали популярность и стали звездами Голливуда. Выведена порода была в Англии священником Джоном Джеком Расселом, по имени которого были и названы эти активные, энергичные питомцы, которых можно сравнить с маленьким ураганом в доме. Изначально выводилась как охотничья собака, но и в настоящее время по-прежнему ценится за свои «профессиональные» качества. В Россию этих собачек завезли в конце 19-го века, однако они не сразу завоевали здесь популярность, так как их считали за бракованных фокстерьеров. Их рост в холке по стандарту колеблется в пределах 25-30 см при весе в 5-6 кг. Джек Рассел терьеров можно с уверенность назвать настоящими компаньонами преданные своему хозяину и которые будут всегда рядом с ним. В связи со своими физиологическими потребностями, будьте готовы к длительным прогулкам и предоставлять физические нагрузки своему четвероногому другу, в обратном случае, он может выплеснуть свою энергию на вещи и объекты в вашем доме, грызть и рвать от скуки - ему не чуждо. Эту собаку можно смело порекомендовать тем, кто ведет активный образ жизни, но она точно не подойдет вам, если вы предпочитаете большую часть свободного времени сидеть дома на диване.

29. Лхаса апсо (Лхасский апсо)

Лхаса апсо (Лхасский апсо)
«Лхаса апсо (Лхасский апсо)»

Лхаса апсо (Lhasa Apso) – возраст этой одной из древнейших декоративных пород собак выведенных в Тибете в провинции Лхаса более 2000 лет. Обладая отличной наблюдательностью и бдительностью, эти собаки лаем предупреждали буддийских монахов о приближении врагов к монастырям. Рост (высота в холке) этих смелых, озорных, и порой упрямых собачек колеблется в пределах 20-26 см при весе в 6-7 кг. Гордостью собак Лхасский апсо является шерсть, волоски которой развиваются на ветру, когда эти элегантные питомцы бегут рядом с вами. Шерсть – их визитная карточка. Линяют они мало, однако для сохранения ухоженного вида, качества, красоты шерстки за ней необходимо должным образом ухаживать. Собаки очень умны, сообразительны, нередко любят командовать. По своему характеру, они с подозрением относятся к незнакомцам и могут лаять в тревоге, они независимы и упрямы, поэтому им необходимо хорошее воспитание. Лхаса апсо отличаются лояльностью и преданностью и не могут обходится без внимания своего хозяина. Следует отметить, что долгая разлука может сказаться на эмоциональном и даже физическом здоровье этого домашнего питомца.

30. Карликовый (миниатюрный) пудель

Карликовый (миниатюрный) пудель
«Карликовый (миниатюрный) пудель»

Пудели всех размеров отличаются своей легкой и пружинистой походкой, подтянутым и стройным телом, а также, конечно, своей коронной кудрявой шерстью. Пуделей предпочитают в качестве домашних питомцев за их умственные способности, энергичность и послушание. Неудивительно что эти собачки, хорошо поддающиеся дрессировке стали звездами цирка, а по уровню своего интеллекта вошли в первую десятку собачьих умников и умниц. Карликовый пудель (Miniature Poodle) — это одна из разновидностей пуделя, отличающаяся миниатюрным размером, которая изначально использовалась для охоты на водоплавающую дичь, а их кудри защищают суставы и органы в холодной воде. У этих собачек тонкий и несколько хрупкий костяк, изящное телосложение и не развитая мускулатура. Рост в холке этих пёсиков колеблется от 28 до 35 см, а масса составляет 4,5-5 кг. Несмотря на малый рост, домашние мини пудели суперактивны, подвижны и неугомонны. Им нужны ежедневные прогулки и постоянное внимание со стороны владельца собаки. Также стоит отметить, что эта порода собак требует тщательный уход за шерстью, иначе красивые кудри вашего пуделька будут в колтунах. Обеспечив должный уход вашему миниатюрному питомцу, лучшего компаньона, который легко обучится и навсегда к вам привяжется вы просто не найдете!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

ДОБАВЬТЕ В ЗАКЛАДКИ,

ЖДЕМ ВАС СНОВА :-)

вернуться в раздел

Читайте также:

Сервис по продаже щенков с комфортным размещением объявлений
Сервис по продаже щенков с комфортным размещением объявлений

Продажа щенков, объявления на Телеграм-канале lapkipet. Как быстро продать питомца

Самые популярные домашние животные
Самые популярные домашние животные

Доказано, что домашние любимцы благотворно влияют на наше здоровье и дарят нам свою искреннюю любовь. В этой статье мы расскажем о том какие домашние животные особенно популярны сейчас в России.

Потерялась собака объявления
Потерялась собака объявления

Потерялась собака объявления действительно частые. Конечно, добросовестные владельцы стараются делать все для того, чтобы минимизировать возможность

Как найти породу собаки по названию или фото
Как найти породу собаки по названию или фото

Выбираете себе питомца? Не знаете, какие собаки лучше всего дружат с детьми, а какие отлично уживаются с другими домашними животными? Вам нужен компаньон для долгих пеших прогулок? А может, вы хотите собаку, которая сможет защитить участок? Или же вы в восторге от миниатюрных симпатичных собачек? В этой статье мы подскажем где найти интересующую информацию.

44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 3
44 маленьких пород собак, которые станут идеальными компаньонами - Часть 3

Заключительная часть статьи о 44 популярных и редких небольших пород собак вес которых весит от 1,5 до 15 килограмм, которые могут стать вашим неразлучным другом на многие годы и при этом не стеснить вас ни в квартире, ни на даче. В третьей часть вы познакомитесь со следующими декоративными породами собачек: Цвергшнауцер (Минатюрный шнауцер)